Фараоны древнего Египта

Фараон Сехемхет (Тети, Джосерти)

Пирамида фараона Семехмета
Пирамида фараона Семехмета
Пирамида фараона Семехмета, Египет фото
Пирамида фараона Египта Семехмета

Фараон Египта Сехемхет (Тети, Джосерти), прозванный «Мощный», годы правления с 2611/2603 по 2649/2643 гг. до н.э. Третий фараон III династии  Египта периода Древнего Царства.

Преемник трона и сын фараона Джосера, 2630/2611гг.до н.э., царствовал недолго — чуть более 6 лет. После него взошел на престол древнего Египта его сын Хаба.

Архитектурный проект гробницы царя Сехемхета отличался от пирамиды Джосера только большими размерами: основание ее составляло 120*120 метров, она была намного выше и значительнее.

Вход в погребальный зал был выполнен со двора, под нижнюю мастабу (основание) вели две шахты.
Южная часть двора имела подпорную стену. Мумия Сехемхета возможно была перезахоронена в Абидосе, а гробница под будущей пирамидой осталась нетронутой грабителями.

«Погребенную пирамиду» обнаружили под слоем песка в XX веке, высота строения древнего Египта составляла около 10 метров.

За время правления закончить удалось только нижнюю мастабу, вторая ступень пирамиды по указанию сына Сехемхета-Хабы была разобрана.

Проектировал пирамиду зодчий Имхотеп, который ранее занимался возведением ступенчатой пирамиды Джосера. Саркофаг Сехемхета нашли без тела, пустым, возможно, захоронение выполнено в другом месте. В камере сохранились предметы быта из меди и золотые украшения – расхитители гробниц не нашли захоронение.

Для пополнения казны фараон Сехемхет возглавлял войско в походах к истокам Нила ещё при правлении отца — фараона Египта Джосера. Трудности похода из-за необходимости преодоления множества порогов реки Нил длиной до 200 км изматывали войско, постоянно приходилось изыскивать обходные пути. Перетаскивая пропитание, боевое оружие и лодки вокруг порогов люди уставали, скорость продвижения падала. Начало летнего времени, связанного с изнурительной жарой до 50 градусов, требовало наличие большого количества воды в походе, хотя бы для питья. Мелких речек в Верхней Нубии, где с восточной стороны Аравийская и Нубийская пустыни, а с западного берега Ливийская пустыня практически нет, как и по всему руслу Нила в пределах территории Древнего Египта.

Множество рек, впадающих в Белый Нил с болотистых районов Судана (древнее государство Нубия), а Голубой Нил наполняется водой из озера Тана — горного массива высотой 2700 метров, соединённые в одно целое несутся по карьеру из скалистых и известковых гор, перекатываясь по двадцати порогам, к Средиземному морю.

При очередном походе в Северную Нубию или экспедицию за медью в Вади- Магара на Синай фараон Сехемхет погиб на поле боя.

 

Автор: Владимир Коновалов
Луксор, Египет, 2012-2014гг.

Видео о древней пирамиде фараона Семехмета в Египте, некрополь Саккары

 

Владимир Коновалов

Владимир Коновалов

Специалист по Ливии
Языки: немецкий, французский.
Путешествовал по городам Ливии на средиземноморском побережье в 1980-х годах. Посетил римские руины в Сабрате, Лептис-Магне и Триполи. С 2010 г. занимается изучением истории Древнего Египта. Подготовил научный труд с описанием биографии фараонов Египта и царей Ливии.
E-mail: occtu@mail.ru

Translate »