Древний Рим

Как выглядел костюм Древнего Рима

костюм древнего рима фото

Государство Древнего Рима начало формироваться в VIII веке до н.э. Изначально оно занимало малую территорию Апеннинского полуострова в районе реки Тибр, но постепенно с захватом большего количества земель образовалась великая Римская империя. Все периоды развития римского общества нашли отражение в одежде жителей.

История костюма Древнего Рима

Первые римляне отличались мужеством, стойкостью и неприхотливостью, их одежда была довольно проста и выполняла главную функцию защиты от холода. Ее изготовляли из шерсти и шкур животных, позже использовали лен. Основными предметами костюма являлись незамысловатые рубашки и плащи, обувь была простой и удобной (сандали с ремешками).
Римская одежда в республиканский период была похожа на греческую, но эстетические вкусы римлян более строгие, им чуждо восхищение красотой человеческого тела. Поэтому древнеримские одеяния придавали образу суровость, статичность и величие.
Со временем границы государства расширялись, богатство и процветание подталкивало граждан к роскоши в повседневных нарядах. В эпоху Империи римляне стали одеваться богато и пышно, из других стран начали завозить шелк. Цветовые предпочтения в одежде также изменились, в моде были яркие оттенки: красный, фиолетовый, желтый, пурпурный. Белые одеяния считались торжественными, в них облачались по случаю праздника.

одежда древнего рима фотоПрезентация: Костюм Древнего Рима

Основной верхней одеждой в Древнем Риме была тога — плащ. Ее делали из куска шерстяной материи прямоугольной формы. Тога показывала статус своего владельца, являясь отличительным признаком. Преступников лишали права надевать плащ. Невольники и иностранцы также не могли носить тогу.
Императоры и вельможи надевали плащ, накидывающийся на левое плечо — палудаментум. Обычно он был пурпурного цвета. Бедные люди, пастухи и странники надевали пенулу — плащ из кожи или шерсти. Она делалась в виде полукруга, к которому пришивался капюшон.
Женский костюм в Риме походил на мужской. Нижняя одежда — туника, верхняя — палла, скрепляющаяся на плечах застежками. Женщины высокого статуса на тунику надевали столу, которую подпоясывали под грудью. Ее носили замужние римлянки. Женские одеяния декорировались жемчугом, золотыми нитями или пурпурной каймой.

Ирина Пивоварова

Ирина Пивоварова

Увлекается изучением истории и культуры Древнего Египта, а также интересуется философией и мифологией Древней Греции.

Добавить комментарий

Нажмите здесь для комментария

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »