Древняя Нубия (Куш)

Пирамиды Верхней Нубии Нури

Пирамиды Древней Нубии, Нури
Пирамиды Древней Нубии, Нури

Загадочные строения наподобие египетских пирамид находят по всему миру. Более 300 гробниц конусной формы и сегодня можно увидеть на территории древней Нубии — в современном Судане. Когда ои были построены и чем отличаются от захоронений Египта?

История строительства пирамид Нубии

Пирамидальный комплекс Нури в Древней Верхней Нубии строился почти 400 лет, с 690 по 308 годы до нашей эры.

Он находится в нескольких километрах к востоку от современного Карима, в южном Судане, в 25 км к юго-западу от Нила. И в нескольких километрах от древнего города Нубии Напата.

В Нури находилось 21 пирамида королей Древней Нубии и 53 пирамид цариц и князей. Количество пирамид в Нури превышало количество комплекса в Аль-Курру.

Часовни в Нури располагались на восточной стороне пирамид и были, в отличие от Аль-Курру, богато украшены. Внутри пирамиды, как правило находилось 3 камеры. Пирамиды в Нури были больше, чем в Аль-Курру. Тела царственных особ проходили процедуру мумифицирования перед помещением внутрь человекообразного саркофага. Гробницы были наполнены большим количеством украшений и погребальных подношений.

Самая большая пирамида Нури Нубии

Крупнейшей пирамидой в Нури считалась Тахарка, достигающая высоты 40 или 50 метров, по сравнению с другими строениями в 20-30 метров. Внутренние покои пирамиды отражали традиции строительства нубийских пирамид. 6 массивных столбов были вырезаны из скалы. Пирамида Тахарка имеет много общего с Осиреионом в Абидосе. В пирамиде Тахарка были найдены останки 1070 рабов.

Вторая по величине в комплексе Нури пирамида принадлежала королю Аспелта, правнуку Тахарка, одного из первых Хусию, взявшего под контроль территорию Древнего Египта. Аспелта был помещен в огромный гранитный саркофаг весом около 15 тонн, с крышкой в 4 тонны.

Вера Влади

Вера Влади

Специалист по Египту

Языки: английский, арабский.

Живет в Египте более 7 лет. Профессионально занимается изучением истории Древнего Египта. По всем вопросам вы можете обращаться на email: info@drevniy-egipet.ru

Translate »