Артефакты древнего Египта, направленные на аукцион в Германию, будут возвращены на родину. Об этом сообщил посол Египта в ФРГ Мухамед Хегази, в интервью для издания Cairo Post.
Вывезенные в Германию артефакты Египта для проведения выставки, могут остаться за рубежом до проведения восстановительных работ при сотрудничестве с Египетским музеем в Берлине, до их возвращения в Египте, рассказал Хегази.
Посольство Египта объявило о передаче артефактов, запланированном на 2 апреля нынешнего года, и выразило благодарность немецким властям и Египетскому музею в Берлине за помощь.
Известный бюст царицы Нефертити в настоящее время выставлен в коллекции Нового музея Берлина.
«Артефакт остается одной из главных достопримечательностей древнего Египта и должен быть возвращен», — заявил министр.
Бюст находился в частной собственности немецкого археолога Людвига Борхардта с 1912 года. Власти Египта считают, что он ввел в заблуждение фискальные органы и незаконно вывез экспонат из страны. Германия подтверждает, что владение артефактом не вызывает сомнений.
Политические волнения в Египте с 25 января 2011 года и напряженная обстановка в стране поставили под угрозу культурное наследие цивилизации и сделали его уязвимым для мародеров. Несмотря на усилия правительства Египта по недопущению отправки исторических предметов за пределы государства для продажи на аукционах за рубежом, многие проблемы по-прежнему не решены.
В июле 2014 года 24 артефакта древнего Египта были возвращены в Музей древностей в Каире из Лейпцигского университета в Германии.
Министр древностей АРЕ, Мамдух Эль-Дамами лично отправился в Германию для контроля прохождения административных процедур, сопровождающих репатриацию предметов.
«Артефакты принадлежат к нескольким периодам древней цивилизации. Скорее всего, они были украдены с западного берега Луксора», — расскал министр департамента древностей Али Ахмед для Cairo Post.
Источник: Cairo Post
Новости археологии
Египет, 2015










Добавить комментарий