Архитектура древнего Егип

Пирамиды Верхней Нубии Курру

Древняя Нубия и Египет фото
Древняя Нубия

Пирамидальный комплекс, расположенный в Верхней Нубии Аль-Курру, был построен между 747 и 653 годами до нашей эры, почти за 100 лет.

Некрополь Аль-Курру находится в 13 км по течению Нила от Джебель Баркал и Хусии, столицы Напата, близ современного города Карим, Судан.

Он был использован в качестве резиденции фараонов четырьмя правителями, царями Куша и Древнего Египта, принадлежащих к 25 династии: Пий, Шабако, Шабткои Танутанами. Здесь же находятся пирамиды Кашта и 14 королей правящей династии.

Около VIII века в элементах захоронений Древней Нубии стали включать элементы, присущие египетским пирамидам. На их стены стали наносить рисунки от 10 до 20 м. в высоту.

Первая пирамида была построена здесь по повелению фараона Пия. Она представляла собой небольшое строение, 8 м в высоту, под острым углом 68° по сравнению с 52-53°, характерными для египетских пирамид. Вдоль восточной стены пирамиды Пия выстроили однотонную прямоугольную часовню.

В комплексе Курру длинный лестничный пролет вел к одной из нескольких погребальных камер. Лестницы обычно вырезались в скале и были перекрыты каменной кладкой. Пирамидам Курру были присущи также особенности нубийской культуры. В пирамиде Пия посреди погребальной камеры располагалось ложе, где был упокоена царственная персона.

В Аль-Курру также есть индивидуальный элемент, отражающий религиозные представления в Древней Нубии. Там было построено около 24 пирамид для лошадей и двух собак. Животные перед бальзамированием были обезглавлены. Их помещали в усыпальницы стоя и богато украшали.

Когда Аль-Курру был заброшен в середине VII века, пирамидальный комплекс Нури стал главным пристанищем для перехода в потусторонний мир королей Кушитского государства.

Вера Влади

Вера Влади

Специалист по Египту

Языки: английский, арабский.

Живет в Египте более 7 лет. Профессионально занимается изучением истории Древнего Египта. По всем вопросам вы можете обращаться на email: info@drevniy-egipet.ru

Translate »