Новости археологии

Обнаружена древняя книга Египта с расшифровкой магических заклинаний

Книга древнего Египта фото

Найдена древняя книга Египта, раскрывающая тайны прочтения заклинаний и молитв периода фараонов. Исследователи назвали книгу «Пособием ритуальной власт». В ней рассказано, как совершать любовные заклинания, изгнания злых духов и лечения «черной желтухи» – бактериальной инфекции, которая приводит к смертельным исходам и в наши дни.

Книга была написана около 1300 лет назад на древнем египетском коптском языке. Она изготовлена из связанных страниц пергамента, содержание ее упорядочено по типу кодекса.

«Это полный 20-страничный кодекс, содержащий руководство по проводению ритуальных процедур египетским врачом», — рассказали Малколм Чоат и Иан Гарднер – професса из Австрийского Университета Макквари и Университета Сидней в своей книге «Коптский справочник ритуальной власти» (Брепольс. 2014 год).

Книга про Древний Египет начинается с ряда магических заклинаний, с рисунками и словами. «Они сопровождаются предписаниями, текстами, произнесение которых способствует изгнанию духов и избавлению от разных болезней, приносит успех в любви и бизнесе», — комментируют ученые.

К примеру, для того чтобы подчиниться себе кого-то, нужно воспользоваться магической формулой, взять два гвоздя и затем «вогнать их в его изображение, один по правую сторону, другой – по левую».

Как были раскрыты тайны древней книги Египта

Папирус Древнего Египта. Новое Евангелие фото
Папирус Древнего Египта. Новое Евангелие

Считается, что рукопись датирована VII-VIII веками. В это время многие египтяне уже проповедовали христианскую религию. Часть заклинаний ссылается на Иисуса.

Тем не менее, многие из молитв больше связаны с группой, называемой Сетианская. Она существовала в Египте в течение первых веков после прихода христианства и проповедовала власть Сета, третьего сына Адамы и Евы. Одна из молитв кодекса содержит слова: «Сет-Сет, живой Христос«.

Находка книги про Древний Египет связана в открытием Бантиота, личность которого остается тайной. «Я благодарен вам и призываю вас, Бантиота, великий, надежный, господин сорока девятью видов змей«. Он представляет собой двойственную фигуру – великую сила и правителя материального мира», — рассказывают Чоат и Гарднер на посвященной открытию расшифровок конференции.

В исторических записях указано, церковные лидеры считали Сетианцев еретиками начиная с VII века, и секта со временем исчезла.

«Кодекс с сетианскими письменнами и православными письменами, возможно, представлял собой переходный документ, написанный прежде сетинцами и очищенный от магических культов Древнего Египта», — утверждают исследоватеи. Они отметили, что и другие тексты, похожие на недавно обнаруженный кодекс с расшифровками, были наполнены христианскими терминами более, чем сетианскими.

Предварительно известно, что первоначально тексты были разбиты на 27 отдельных заклинаний, объединенных позже в кодекс. Содержание древней книги Египта было представлено, как «единый документ ритуальной власти».

Где использовались магические тексты?

Личность человека или группы людей, которые могли использовать эти обряды, остаются загадкой. Не обязательно это был священник или монах – возможно, и обычный гражданин.

«Ритуальные практики того времени, не освязенные духовенством, воспринимались ничто иное, как волшебство«, — заявил Чоат.

Особенности языка книги, использованного в книги, подтверждает, что она была написана мужчиной. Однако, не исключено, что и женщина, владеющая техниками проведения ритуальными обрядами, могла выступать как специалист.

История находки книги заклинаний Египта

Книга Мертвых, Древний Египет
Книга Мертвых, Древний Египет

Происхождение книги остается загадкой. Она была приобретена Университетом Макквари (Сидней) в 1981 году у частного торговца антиквариатом Михаила Факельманна в Вене. С 70-х по 80-е года прошлого университета учебным заведением было выкуплено несколько папирусов Древнего Египта у Михаила Факельманна. Откуда он привез эти рукописи не удалось установить.

Стиль написания заклинаний свидетельствует о том, что они применялись в Верхнем Египте.

«Диалект вышел из Верхнего Египта, вероятно, непосредственно рядом с Гермополисом – древним городом империи», — написали Чоат и Гарднер в своей книге.

Экспонат находится в настоящее время в Музее древних культур в Университете Макквари в Сиднее (Австралия).

Новости Египет, 2014 год 

Вера Влади

Вера Влади

Специалист по Египту

Языки: английский, арабский.

Живет в Египте более 7 лет. Профессионально занимается изучением истории Древнего Египта. По всем вопросам вы можете обращаться на email: info@drevniy-egipet.ru

Translate »